DJV Logo

dsc01052.jpg

Vorstand der BJV-Fachgruppe Freie Journalist*innen
Der Vorstand der BJV-Fachgruppe Freie Journalist*innen freut sich über viele Biergartenbesucher*innen am FREItag, 2. Oktober, ab 18 Uhr – FREItag, 2. Oktober 2020, um 18 Uhr in neun bayerischen Städten/Orten
Foto: 
Michaela Schneider

FG Freie Journalisten | Biergarten

Biergartentreffs der Fachgruppe Freie Journalist*innen

FREItag, 2. Oktober 2020, um 18 Uhr in neun bayerischen Städten/Orten

Zeit:
Freitag, 2. Oktober 2020 -
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:

Siehe unten.

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

auch heuer wollen wir Sie/Euch wieder zu unserem traditionellen Biergartentreff einladen – als Offline-Auftakt zu unseren darauf folgenden vier FREItagen, die 2020 online stattfinden. Das Motto lautet: „Freier Journalismus läuft – Mit Kraft und Knowhow aus der Krise“.

Beim Biergartentreff kommen der Vorstand der BJV-Fachgruppe Freie, der BJV-Geschäftsführer Dennis Amour und andere engagierte Kolleg*innen zu Euch in die Bezirke. Wir wollen Euch kennenlernen, hören, was Ihr so macht, was Eure Anliegen sind und wie wir gemeinsam unsere Arbeit als Journalist*innen im BJV gestalten können.

Wann? Freitag, 2. Oktober 2020,
18 Uhr bis 20 Uhr – und wer länger bleiben mag, der bleibt ...

Bitte meldet Euch bis zum 28. September bei den Ansprechpartner*innen vor Ort an, damit wir genügend Plätze reservieren können. Notfalls könnt Ihr aber auch kurzfristig dazukommen. Und natürlich dürft Ihr gern auch freie Kolleg*innen mitbringen, die noch nicht BJV-Mitglied sind.

Alle ausgewählten Biergärten haben auch Kneipen/Wirtshäuser mit Innenplätzen, so dass die Treffen bei jedem Wetter stattfinden. Ihr erkennt uns am BJVreport auf dem Tisch. Bitte achtet auf die Einhaltung der Corona-Vorschriften, hierfür sind alle Teilnehmer*innen selbst verantwortlich.

Und da könnt Ihr uns treffen:

Ammersee: Alte Villa, Seestr. 32, Utting, alte-villa-utting.de 
Anmeldung bei Anne Webert: info@anne-art.com

Augsburg:
Enchilada, Hallstr. 4, direkt hinter dem Königsplatz, augsburg.enchilada.de
Anmeldung bei Miriam Leunissen: schwaben@bjv.de 

Bamberg: Fässla-Keller, Moosstr. 32, faessla.de/gaststaetten/faesslakeller
Anmeldung bei Johannes Michel: jmichel@journalist-michel.de

Hof:
Biersalon Trompeter, Bismarckstr. 10, biersalon-trompeter.de 
Anmeldung bei Sabine Knieling (Prokscha): S.Knieling@extra-radio.de 

München: Augustiner Keller, Arnulfstr. 52, auf der Terrasse, augustinerkeller.de
Anmeldung bei Marion Trutter: info@marion-trutter.de 

Nürnberg:
Tucherhof, Marienbergstr.110, tucherhof.de
Anmeldung bei Alexandra Haderlein: alexandra.haderlein@yahoo.de

Passau:
Andorfer Weißbräu, Passau-Ries, Rennweg 2, andorfer-weissbraeu.de
Anmeldung bei Martin Semmler: Martin.Semmler-BJV@gmx.de

Regensburg: Spitalgarten, St.-Katharinen-Platz 1, spitalgarten.de
Anmeldung bei Dennis Amour über Frau Paul: paul@bjv.de

Rosenheim:
Flötzinger Bräustüberl, Samerstr. 17, floetzinger-braeustueberl.de
Anmeldung bei Uschi Horner: info@ein-horner.de

Wir freuen uns auf Euch!

Mit kollegialen Grüßen

Euer Vorstand der Fachgruppe Freie
Marion Trutter, Anne Webert, Martin Semmler, Johannes Michel
und die anderen BJV-Biergartler*innen

BJV-Newsletter abonnieren!

Hier können Sie unseren kostenfreien Newsletter abonnieren. Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse an. Das System sendet an diese Adresse einen Link, mit weiteren Informationen zum Abschluss der Anmeldung.